intestazione 2

Cronotassi

Vescovi di Alife

  • Istituzione della Diocesi nel IV secolo (secondo alcune fonti nel 315)
  • Clarus † (499)
  • Severo † (VI sec.)
  • Paolo , † (779)
  • Leone † (978-982)
  • Paolo † (982 – 988)
  • Vito † (988 – dopo il 1020)
  • Gosfridus ? †
  • Arechi † (prima del 1059 – dopo il 1061)
  • Roberto I † (1098-1126)
  • Roberto II † (1126- dopo il 1132)
  • Pietro † (prima del 1143 – dopo il 1148)
  • Baldovino † (1179-1189)
  • Landolfo † (1198 – 1200)
  • Alferio † (27 aprile 1252 – 27 gennaio 1254 nominato vescovo di Viterbo)
  • Romano, O.P. † (28 marzo 1254 – ?)
  • Gentile † (prima del 1291 – ?)
  • Pietro † (menzionato nel 1305)
  • Filippo † (menzionato nel 1309)
  • Nicola † (menzionato nel 1346)
  • Tommaso di Fondi † (8 marzo 1346 – ?)
  • Bertrando † (3 dicembre 1348 – 1350? deceduto)
  • Giovanni † (10 novembre 1361 – ?)
  • Andrea † (1356?)
  • Guglielmo † (circa 1380)
  • Giovanni Alferio † (10 maggio 1389 – 1412 deceduto)
  • Angelo Sanfelice † (13 febbraio 1413 – 1457 deceduto)
  • Antonio Moretti, O.P. † (1° marzo 1458 – 1482 deceduto)
  • Giovanni Bartoli † (16 dicembre 1482 – 1486 deceduto)
  • Giovanni Zefra, da Toledo † (6 settembre 1486 – 1504 deceduto)
  • Angelo Sarra † (15 aprile 1504 – 1529 deceduto)
  • Bernardino Fumarelli † (16 agosto 1529 – 13 novembre 1532 nominato vescovo di Sulmona e Valva)
  • Michele Turellos (o Tumarelli) † (13 novembre 1532 – 6 aprile 1541 nominato vescovo di Anagni)
  • Ippolito de Marsitiis † (6 aprile 1541 – 1546 deceduto)
  • Sebastianno Pighi † (27 agosto 1546 – 4 giugno 1548 nominato vescovo di Ferentino)
  • Filippo Serragli, O.S.B.Oliv. † (4 giugno 1548 – 1555 deceduto)
  • Antonio Agustín, da Saragozza† (15 dicembre 1557 – 8 agosto 1561 nominato vescovo di Lérida)
  • Giacomo Gilberto Nogueras † (8 agosto 1561 – 1566 deceduto)
  • Angelo Rossi † (31 gennaio 1567 – 1568 deceduto)
  • Giovan Battista Santorio (o Santoro) † (19 novembre 1568 – 8 gennaio 1586 nominato vescovo di Tricarico)
  • Enrico Cini, da Siracusa, O.F.M.Conv. † (8 gennaio 1586 – 1598 deceduto)
  • Modesto Gavazzi (o Ganuzio o Guazzeto), O.F.M.Conv. † (7 agosto 1598 – agosto 1608 deceduto)
  • Valerio Seta, O.S.M. † (24 novembre 1608 – 1625 deceduto)
  • Gerolamo Maria Zambeccari, O.P. † (7 aprile 1625 – 11 aprile 1633 nominato vescovo di Minervino)
  • Giovanni Michele Rossi (o De Rubeis), O.Carm. † (11 aprile 1633 – 1639 deceduto)
  • Pietro Paolo Medici † (11 aprile 1639 – ottobre 1656 deceduto)
  • Enrico Borghi (o Borghesi), O.S.M. † (25 febbraio 1658 – novembre 1658 deceduto)
  • Sebastiano Dossena, B. † (21 aprile 1659 – 1662 deceduto)
  • Domenico Caracciolo † (31 marzo 1664 – 1675 deceduto)
  • Giuseppe de Lazzara (o Lazara) †, C.R.M. † (23 marzo 1676 – 2 marzo 1702 deceduto)
  • Angelo Maria Porfirio † (15 marzo 1703 – 23 luglio 1730 deceduto)
  • Gaetano Ivone † (11 dicembre 1730 – 31 ottobre 1733 deceduto)
  • Pietro Abbondio Battiloro † (18 dicembre 1733 – 17 ottobre 1735 deceduto)
  • Egidio Antonio Isabelli † (2 dicembre 1735 – 3 gennaio 1752 deceduto)
  • Carlo Rosati † (20 marzo 1752 – 17 febbraio 1753 deceduto)
  • Innocenzo Sanseverino † (12 marzo 1753 – 29 dicembre 1756 dimesso)
  • Filippo Sanseverino † (3 gennaio 1757 – 29 gennaio 1770 dimesso)
  • Francesco Ferdinando Sanseverino, P.O. † (29 gennaio 1770 – 15 aprile 1776 nominato arcivescovo di Palermo)
  • Emilio Gentile † (15 luglio 1776 – 24 febbraio 1822 deceduto)
  • Raffaele Longobardi, P.O. † (19 aprile 1822 – 23 settembre 1822 deceduto)
  • Giovanni Battista de Martino di Pietradoro, P.O. † (10 marzo 1824 – 1° maggio 1826 deceduto)
  • Carlo Puoti, Arcivescovo † (3 luglio 1826 – 14 marzo 1848 deceduto)
  • Gennaro Di Giacomo † (22 dicembre 1848 – 31 luglio 1875 dimesso)
  • Luigi Barbato Pasca di Magliano † (31 luglio 1873 succeduto – 8 dicembre 1879 deceduto)
  • Girolamo Volpe † (27 febbraio 1880 – 9 agosto 1885 deceduto)
  • Antonio Scotti † (15 gennaio 1886 – 24 marzo 1898 dimesso)
  • Settimio Caracciolo di Torchiarolo † (24 marzo 1898 – 10 aprile 1911 nominato vescovo di Aversa)
  • Felice Del Sordo † (12 ottobre 1911 – 1928 deceduto)
  • Nicola Maria di Girolamo, Vescovo di Caiazzo, Amministratore Apostolico (1928-1930)
  • Luigi Noviello † (29 luglio 1930 – 20 settembre 1947 deceduto)
  • Giuseppe Della Cioppa † (2 dicembre 1947 – 1° aprile 1952 dimesso)
  • Salvatore del Bene, Vescovo di Cerreto Sannita e Telese, Amministratore Apostolico (1952-1953)
  • Virginio Dondeo † (29 maggio 1953 – 22 luglio 1961 nominato vescovo di Orvieto)
  • Raffaele Pellecchia † (1° settembre 1961 – 19 marzo 1967 nominato arcivescovo coadiutore di Sorrento)
  • Vito Roberti, Vescovo di Caserta, Amministratore Apostolico (1967-1978)
  • Angelo Campagna † (8 aprile 1978 – 30 settembre 1986 nominato vescovo di Alife-Caiazzo)

Vescovi di Caiazzo

  • Orso I † (menzionato nel 966)
  • Santo Stefano Minicillo † (979 – 29 ottobre 1023 deceduto)
  • Gisulfo, † (1026-1039)
  • Giaquinto † (1039-1060)
  • San Ferdinando d’Aragona † (dopo il 1070 – 27 giugno 1082 deceduto)
  • Costantino † (menzionato nel 1098)
  • Pietro I † (menzionato nel 1108)
  • Tommaso † (menzionato nel 1109)
  • Orso II (o Arsone) † (prima del 1117 – 1133)
  • Stazio (o Stanzione) † (dopo del 1133)
  • Guglielmo I † (prima del 1155 – ? deposto)
  • Giovanni I † (1168 – 1175 deceduto)
  • Guglielmo II † (1175 – 9 gennaio 1181 deceduto)
  • Goffredo o (Doferio o Ruggiero) † (menzionato nel 1183)
  • Giovanni II † (1195 – 1° settembre 1224 deceduto)
  • Giacomo Almondo † (prima del 1225 – 1253)
  • Nicola † (1253 – 1257)
  • Andrea Riccardi † (1257 – 1272 deceduto)
  • Giovanni III † (30 aprile 1274 – 23 agosto 1275 deceduto)
  • Andrea † (1275 – 26 febbraio 1283 deceduto)
  • Gerardo da Narni † (1283 – 18 settembre 1293 deceduto)
  • Pietro II † (1294 – 26 giugno 1308 deceduto)
  • Giovanni IV † (1308 – 1309 deceduto)
  • Tommaso de Pascasio † (1309 – 14 agosto 1333 deceduto)
  • Giovanni Mottola † (20 ottobre 1333 – 21 aprile 1356 deceduto)
  • Ruggero Valenti, O.F.M. † (27 giugno 1362 – 3 marzo 1375 deceduto)
  • Francesco Zoncati † (9 aprile 1375 – 1378 ?)
  • Bartolomeo da Todi, O.F.M. † (1379 – circa 1391 deceduto)
  • Giovanni Antonello Gattola † (11 gennaio 1391 – ottobre 1393 deceduto)
  • Francesco, frate † (13 ottobre 1393 – ottobre 1404 deceduto)
  • Andrea Sinzaho d’Aversa † (17 novembre 1404 – 12 giugno 1422 deceduto)
  • Giovanni Sinzaho d’Aversa † (6 luglio 1422 – 1445 deceduto)
  • Antonio d’Errico † (23 marzo 1446 – 24 aprile 1472 deceduto)
  • Giuliano Mirto Frangipane † (11 maggio 1472 – 16 giugno 1480 nominato vescovo di Tropea)
  • Giacomo de Luciis (Luzi) † (16 giugno 1480 – dopo il 1503 deceduto)
  • Oliviero Carafa † (1506 – 9 luglio 1507 dimesso) (amministratore apostolico)
  • Vincio Maffa † (9 luglio 1507 – 1517 deceduto)
  • Galeazzo Butrigario † (10 dicembre 1518 – 1518 deceduto)
  • Bernardino de Prato † (1° giugno 1520 – 1522 deceduto)
  • Vianesio Albergati † (29 ottobre 1522 – ottobre 1527 deceduto)
  • Ascanio Parisani (o Parisano) † (3 gennaio 1528 – 24 maggio 1529 nominato vescovo di Rimini)
  • Antonio Maria Ciocchi del Monte † (24 maggio 1529 – 18 giugno 1529 dimesso) (amministratore apostolico)
  • Alessandro Mirto † (18 giugno 1529 – 10 luglio 1537 dimesso)
  • Fabio Mirto Frangipane † (10 luglio 1537 – 5 novembre 1572 nominato arcivescovo titolare di Nazareth)
  • Ottavio Mirto Frangipane † (19 novembre 1572 – 9 marzo 1592 nominato vescovo di Tricarico)
  • Orazio Acquaviva, O.Cist. † (12 giugno 1592 – 13 giugno 1617 deceduto)
  • Paolo Filomarino, C.R. † (18 settembre 1617 – 27 maggio 1623 deceduto)
  • Filippo Benedetto de Sio, O.F.M. † (8 dicembre 1623 – 21 ottobre 1641 nominato vescovo di Boiano)
  • Sigismondo Taddei † (27 novembre 1641 – 4 dicembre 1647 deceduto)
  • Francesco Perrone † (23 novembre 1648 – 2 ottobre 1656 deceduto)
  • Giuseppe Petagna † (15 gennaio 1657 – 12 settembre 1679 deceduto)
  • Giacomo Villani † (27 novembre 1679 – 5 novembre 1690 deceduto)
  • Francesco Bonesana, C.R. † (24 marzo 1692 – 14 novembre 1695 nominato vescovo di Como)
  • Maiorano Figlioli (o Filioli) † (20 febbraio 1696 – 27 maggio 1712 deceduto)
  • Giacomo Falconio (o Falconi) † (14 marzo 1718 – agosto 1727 deceduto)
  • Costantino Vigilante † (26 novembre 1727 – 27 aprile 1754 deceduto)
  • Giuseppe Antonio Piperni † (22 luglio 1754 – 1779 deceduto)
  • Sede vacante (1779-1792)
  • Filippo d’Ambrosio † (27 febbraio 1792 – 1802 deceduto)
  • Sede vacante (1802-1818)
  • Sede soppressa (1818-1850) e unita a Caserta

Vescovi di Caserta e Caiazzo

  • Francesco Saverio Gualtieri † (1818-1831)
  • Domenico Narni Mancinelli † (1832-1848)

Vescovi di Caiazzo

  • Sede ripristinata e retta dal Card. Costantino Serra, Arcivescovo di Capua, Amministratore Apostolico (1848-1850)
  • Gabriele Ventriglia † (15 marzo 1852 – 1859 deceduto)
  • Luigi Riccio † (23 marzo 1860 – 1873)
  • Giuseppe Spinelli † (1874-1883)
  • Raffaele Danise † (24 marzo 1884 – 1898)
  • Felice de Siena † (24 marzo 1898 – 1902)
  • Federico De Martino † (1902-1908)
  • Adolfo Turchi † (30 giugno 1909 – 8 settembre 1914 dimesso)
  • Luigi Ermini † (4 dicembre 1914 – 13 giugno 1921 nominato vescovo di Fabriano e Matelica)
  • Nicola Maria di Girolamo † (19 maggio 1922 – 5 luglio 1963 deceduto)
  • Tommaso Leonetti, Arcivescovo di Capua, Amministratore Apostolico (1963-1978)
  • Angelo Campagna † (8 aprile 1978 – 30 settembre 1986 nominato vescovo di Alife-Caiazzo)

Vescovi di Alife-Caiazzo

  • Angelo Campagna † (30 settembre 1986 – 10 dicembre 1990 deceduto)
  • Nicola Comparone † (10 dicembre 1990 succeduto – 5 gennaio 1998 deceduto)
  • Pietro Farina † (16 febbraio 1999 – 25 aprile 2009 nominato vescovo di Caserta)
  • Pietro Farina, Vescovo di Caserta, Amministratore Apostolico, † (25 aprile 2009 – 7 maggio 2010)
  • Valentino Di Cerbo, eletto Vescovo il 6 marzo 2010, prende possesso della Diocesi l’8 maggio 2010